Les associés

LES ENTREPRENEUR.ES SALARIÉ.ES ASSOCIÉ.ES

Olivia Aknin

Chef de cuisine

 

Laurie Amiot

Graphiste, Webdesigner, Intégratrice web

François Baudin

Spécialiste des système d'aide à la décision

Pierre Benayoun

Aide à la maîtrise d'ouvrage numérique

Vincent Bergeot

Appui Conseil Médiation Numérique

Bernadette Bombardier

Assistance gestion administrative et commerciale

Agathe Boutin Paez

Designer graphiste / illustratrice / web

Thomas Chenet

Guide touristique

 

Sophie Cognée

Formatrice

Geneviève Delporte

Communicante multi-canale

Véronique Devise

Consultante

Louis Dorard

Spécialiste du machine learning

Florence Dorent

Educatrice spécialisée- Formatrice- Conférencière

Philippe Dubois

Consultant

Matthieu Dubourg

Animateur Formateur sur le bien être au travail

Vincent Feld

Consultant

Isabelle Foret Pougnet

Conduite de projets d'habitats innovants

Isabelle Gabas

Psychothérapeute

Armelle Gilliard

Experte open data et chef de projet en innovation

Céline Jouan

Atelier Couture repassage

Martha Juminer

Esthéticienne et Massage

Amélie Kolk

Journaliste

Jérôme Lacorte

Moniteur guide de pêche

 

Véronique Lair

Consultante

Vincent Leclerc

Infographiste – WebDesigner - MotionDesigner

Paul Leurent

Paysagiste

Catherine Marit

Hypnothérapeute

Aimée Maxwell

Agenceur designer

Isabelle Merouge

Ingénieur Agronome

Guillaume Moulinier

Formateur

Fabienne Muniente

Consultante

Frédérik Nicaise

Expert en développement logiciel

William Pezet

Webdesigner Formateur

Sophie Poirier

Rédactrice , Écrivain

Anne Plamondon

Praticienne Shiatsu

Florine Pré

Formatrice

Jessica Ramdul

Scénographe

Aline Rey

Formatrice et consultante VAE, bilan, préparation retraite

Déborah Reyt

Secrétaire sur site ou à distance

Gaëlle Sacarabany

Consultante en stratégies de communication & Créatrice de contenus culinaires

Dorothée Thomassin

Designer graphique et développeur web
     

LES SALARIÉ.ES ASSOCIÉ.ES

Fanny Coulé

Accompagnatrice

Marie-Josée Daubigeon

Direction Etude et Développement

Karine Labat-Papin

Gérante

Roxanne Lagardère

Chargée de communication

Gaëlle Lebreton

psychologue du travail

Mélanie Mahoudo

Accompagnatrice

Isabelle Pinède

Responsable paie

Sabine Vally Thomas

Assistante de direction

- voir Page équipe

     

LES ASSOCIÉ.ES EXTERNES

Jean Pierre Balzan

Catherine Busch

Réalisatrice Audiovisuelle

 Coop&Bât

Marie Laure Cuvelier

co-fondatrice de la Coopérative des tiers lieux

 

Philippe Le Breton

Gérant Kanopé

 

Le Club CIGALES Nouvelle Aquitaine

Socoden  

 

 

LA VITRINE DES ENTREPRENEURS

COOP'ALPHIENS | COOP'ALPHIENNES

lib system Sébastien
Isabelle Foret-pougnet
nathalie Meininger - arts énergétiques chinois et somatothérapeute
Florence Dorent L'Accordage
Jessica Ramdul
Romuald Mouche Pixo Verso
Valérie Dauriac - Gestion administrative et commerciale
Aimée Maxwell
Atelier repassage et couture St Médard en Jalles
Paul Leurent - PARCELLE 8 – Bureau d’études paysagères et urbaines
Fabienne Muniente
François Baudin - Creative KPI
Bernard Happe - thérapeute en fasciapulsologie certifié IFCC France
Julie LAVIGNE - WERSSDECO - décoratrice d'interieur
Anna Cazenave educ spé
Laurie Amiot Graphiste, Webdesigner, Intégratrice web
Pierre Benayoun
Mathilde Rol-Tanguy
Olivia Aknin

Connexion coopérateur

LETTRE D'INFORMATION

Recevez directement notre actualité par email